Информ-досье «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

30 января для студентов Валуйского индустриального техникума было проведено информ-досье «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом навсегда останется в памяти наших соотечественников как славная страница летописи Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о полководцах, руководивших этой битвой. Ребята просмотрели кадры военной кинохроники 1942–1943 годов, совершили виртуальную экскурсию по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Затем состоялось обсуждение романа-размышления Валентина Пикуля «Барбаросса». Завершилось мероприятие викториной «Сталинград: события и люди».

Cтуденты 2-го курса специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) готовятся к региональному этапу чемпионата Молодые профессионалы по компетенции «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
 
С целью воспитания патриотизма,чувства гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны, 28 января 2020 года в группе 7 ТЭ проведен классный час "ДОРОГА ЖИЗНИ", посвященный снятию блокады с Ленинграда в 1944 году. В ходе 872-дневной изоляции города от внешнего мира погибли миллионы людей не только от регулярных бомбардировок немцев, но и голода, вызванного отсутствием продуктов питания..
 
29.01.20 состоялась встреча студентов 3,4 курсов с сотрудниками в/ч 2394 Тумановым Владиславом Юрьевичем, Пашневой Любовью Владимировной. В ходе беседы сотрудники рассказали о службе в рядах РА, обсудили вопросы о возможности поступления студентов после окончания техникума в институты ФСБ России.
 
Классный час "Блокада Ленинграда. Дневник Тани Савичевой" прошел в рамках месячника военно-патриотического воспитания в группе 1 пкд. Классный руководитель, Анна Григорьевна Родченко, и студенты вели речь о трагических моментах того времени - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, об историческом значении обороны Ленинграда, о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам.

21 января 2020 года в ОГАПОУ «ВИТ» состоялось расширенное заседание комиссии по борьбе с коррупцией, на котором присутствовали члены комиссии, работники техникума, сотрудники отдела ОБЭП ОМВД России по Валуйскому городскому округу.

Председатель комиссии, директор техникума, Волохова Валентина Васильевна подвела итоги работы комиссии по борьбе с коррупцией в 2019 году. Предложила продолжить в 2020 году работу комиссии по обеспечению условий для предупреждения коррупционных правонарушений, формированию нетерпимого отношения к коррупционным действиям. Сурова Ольга Александровна, заместитель директора по УВР, рассказала о работе коллектива по формированию у студентов и сотрудников устойчивого антикоррупционного мировоззрения, профилактики преступлений в данной сфере и повышение правовой грамотности. Перед коллективом выступили сотрудники ОМВД России по Валуйскому городскому округу, которые рассказали об основных формах проявления коррупции. Отдельное внимание сотрудники ОМВД уделили ответственности, предусмотренной законодательством как за получение, так и за дачу взятки, напомнили присутствующим алгоритм действий в случае склонения к коррупционным действиям, призвав незамедлительно информировать о таких фактах правоохранительные органы.
 
24 января 2020 года в рамках месячника военно-патриотического воспитания на базе Валуйского историко-художественного музея было проведено мероприятие, посвящённое освобождению города Ленинграда. Мероприятие провела Иващенко Наталья Петровна - старший научный сотрудник МКУК «Валуйский историко-художественный музей».

Ленинград. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно. Очень внимательно слушали эту информацию студенты ОГАПОУ Валуйского индустриального техникума: группы 1 ПКД и 1 ТОС. ; с интересом прослушали стихи о блокаде Ленинграда , которые прочла местная поэтесса Бояренцева Н.В.

Затем, вместе со своими преподавателями: Тютюнниковой Г.В. и Гуц А.Н студенты посетил выставку совсем молодой, но уже известной местной художницы Корякиной Алины. Откуда берётся вдохновение? Может, начинается в радости от ощущения сотворчества, дарованного нам Создателем мира и нас самих? С интересом студенты рассматривали её работы, задавали вопросы, захотели встретиться лично с такой знаменитой землячкой.


Конкурсная программа прошла в общежитии техникума, посвященная Дню студента. Студентов ждали различные конкурсы , шутливые вопросы викторины и дискотека.
 
 В группе 3 курса по профессии "Повар, кондитер" (7ПК) в рамках месячника военно-патриотического воспитания проведен классный час на тему: «Дети блокады», посвященный полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады
 
 
С 18 января по 22 февраля 2020 года в Валуйском индустриальном техникуме проводится месячник военно-патриотического воспитания, посвященный празднованию  75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках месячника коллектив работников и студентов техникума приняли участие в  памятных митингах, посвященных 77-ой годовщине освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков ... Прошло столько лет, а память о героях не уменьшается. Мы гордимся нашим народом!
 
 
Торжественное мероприятие, посвященное закрытию года 65-летия Белгородской области, прошло в нашем городском округе.
Праздник ощущался уже в фойе. Здесь гостей встречали мастера декоративно-прикладного творчества, представляя свои уникальные изделия.
Для всех пришедших на праздник, был представлен фильм, рассказывающий о масштабном проекте - «65 добрых дел», где говорилось о бескорыстном добре, просвещении, здоровье и духовном благополучии жителей региона.
В ходе торжества, вместе с епископом Валуйским и Алексеевским Саввой, вручили заслуженные награды валуйчанам, внёсшим весомый вклад в социально-экономическое развитие округа и в связи с 65-летием образования Белгородской области. Директор нашего техникума, Волохова Валентина Васильевна, награждена Благодарственным письмом администрации Валуйского городского округа за многолетний добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие Валуйского городского округа

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

Как движение меняет рынок труда в России У каждого работодателя есть свои требования, которые предъявляются к соискателю на вакантные позиции. Как понять, что нужно работодателю? Как выстроить свой карьерный путь так, чтобы быть точно уверенным в том, что вы будете востребованы и необходимы? Эти вопросы обсудили директор техникума Волохова Валентина Васильевна со студентами-выпускниками

 

Валуйский индустриальный техникум