29 февраля в Белгородском государственном институте искусств и культуры прошла церемония награждения победителей и призёров соревнований профмастерства.

Региональный чемпионат проходил на 19 площадках профессиональных образовательных организаций области (девять конкурсных площадок в Белгороде, три ‑ в Старом Осколе, две ‑ в Шебекине и по одной площадке в Губкине, Короче, Новом Осколе и Дмитриевке (Яковлевский городской округ). В соревнованиях по стандартам WorldSkills Russia приняли участие 183 конкурсанта, их работу оценивал 241 эксперт.
Победителям и призёрам вручены 99 медалей:
39 золотых медалей;
22 серебряные медали;
32 бронзовые медали;
6 медальонов за профессионализм.
Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, который пройдет в июле в Кемеровской области.

Поздравляем нашего студента Зинченко Антона с медалью "За профессионализм"! Это и оценка работы наставников -Комиссарова Константина Владимировича и Коваленко Елены Анатольевны, преподавателей спецдисциплин ОГАПОУ "ВИТ"

Студенты техникума Галкин Евгений, Сотников Денис, Литошин Вадим, Писклов Тимур, Антоненко Николай приняли участие в открытом первенстве Вейделевского района по гиревому спорту
 
26 февраля отряд содействия полиции ОГАПОУ "ВИТ" присутствовал на отчете уполномоченных участковых по обеспечению правопорядка и безопасности на территории Валуйского городского округа за 2019 год
 
26 февраля на базе ОГАПОУ "Белгородский техникум общественного питания" состоялись мероприятия в рамках Деловой программы IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Белгородской области по компетенции «Поварское дело».: Пленарное заседание «Требования к результатам освоения образовательных программ ТОП-50 и их соответствие требованиям профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills Russia», презентация опыта с экскурсией и мастер-классами «Модернизация материально-технической базы техникума как средство повышения качества подготовки обучающихся по программам ТОП-50 в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» и экспертная сессия "Преемственность механизмов проведения и критериев оценки чемпионата WorldSkills Russia и демонстрационного экзамена". В мероприятиях приняли участие представители нашего техникума -Грузин Александр Сергеевич, заместитель директора по учебно-производственной работе, выступил с презентацией по вопросу обновления профессиональных образовательных программ с учетом требования ФГОС, профессиональных стандартов и стандартов движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по профессии "Повар, кондитер", преподаватели Лялин Василий Викторович и Родченко Анна Григорьевна показали мастер-класс по приготовлению "Finger-food"
 
В рамках IV регионального чемпионата WorldSkills Белгород | Молодые профессионалы делегация техникума приняла участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли на базе Валуйского колледжа. Мероприятия посетили более 100 школьников 7-9 классов Валуйского городского округа. О деятельности Валуйского индустриального техникума школьникам рассказали Кошман Андрей Викторович, заместитель директора по учебной работе, и профориентационная агитбригада техникума "Батарейка". Наши студенты группы 7 "Повар, кондитер" под руководством мастера производственного обучения Лялиной Натальи Ивановны
провели мастер-классы по приготовлению и оформлению блюд из блинного теста. В деловой программе выступила Коваленко Елена Анатольевна, преподаватель спецдисциплин.
 
Залог успеха - внедрение бережливых (lean) технологий, причем актуально это не только для сферы промышленности. Валуйский индустриальный техникум является полноправным участником проекта «Бережливый колледж»: сегодня в техникуме реализуются 7 проектов по оптимизации внутренних процессов.
Бережливые технологии - это, по сути, эффективное управление временем учителя. Они позволяют преподавателю и студенту избежать трат на непроизводительную деятельность - на перекладывание бумаг, на поиск инструмента, на подготовку отчетов - и больше сил отдавать производственному процессу.
25 февраля студенты 4 курса группы 3ТЭ, будущие руководители, знакомились с одним из инструментов бережливого производства- 5S.Основной сутью японской системы 5S является пять правил, которые используются владельцами рабочего стола. Весь механизм работы бережливого производства зависит от того, что каждый сотрудник прикладывает усилия для работы, при этом он реализует свои способности на полную и может сосредоточится именно на рабочем процессе.
 
 26 февраля – дан старт IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Белгородской области. Конкурсант от Валуйского индустриального техникума Зинченко Антон по компетенции «Электромонтаж» выполнил полностью модуль «Поиск неисправностей». Участникам чемпионата необходимо было выполнить поиск неисправностей, внесенных в установку членами жюри, отметить их на схеме и кратко описать.
 
 
20.02.2020 г. в ОГАПОУ "Валуйский индустриальный техникум" прошла студенческая конференция.Выступащие представили свои проекты и научно-исследовательские работы
  • • Балан Анна (группа 7ПК) на тему «Их именами техникум гордится» (руководитель Тютюнникова Г.В.)
  • • Коломыцева Алина (группа 1ПКД) на тему «Ещё заметен след» (руководитель Калуцкая Н.П.)

     

  • • Скуридин Алексей (группа 5ТЭ) для исследования на тему «Значение электробезопасности в энергетике» (руководитель Коваленко Е.А.)
  • • Мурашко Данила (группа 1ПКД) на тему «Химия вредных привычек» (руководитель Веретенникова О.М.)
  • • Жерлицин Александр (группа 8 ПК) на тему «Классический английский или традиционный русский завтрак» (руководитель Гуц А.Н.)
  • • Миненко Виктория (группа 7ПК) на тему «Традиции питания в Великобритании и России» (руководитель Кочергина В.В.)
  • • Репида Даниела (группа 7 ПК) на тему «Овощи на столе – организм в порядке» (руководитель Лялина Н.И.)
  • • Савочка Анастасия (группа 7ПК) на тему «История блюд из круп» (руководитель Лялин В.В.)
  • • Ловягин Михаил (группа 6 ТЭ) на тему «Энергосберегающие технологии» (руководитель Комиссаров К.В.)
  • • Антоненко Николай (группа 4ТА) на тему «Исследование транспортного пока участка дороги» (руководитель Топычканов Д.Г.)
  • • Иванова Кристина и Епифанцева Ксения (группа 8ПК) на тему «Устройство ПК» (руководитель Трофимова А.А.)
  • • Гамов Кирилл (группа 4ТЭ) на тему «Воздушные линии электропередач» (руководитель Ерыгин В.Д.)
 
20 февраля, к Международному дню родного языка, сотрудники центральной библиотеки провели лингвистические раскопки «Слов русских золотая россыпь» для студентов Валуйского индустриального техникума. Участники мероприятия узнали об истории праздника, о важности сохранения чистоты родного языка, об устном народном творчестве, познакомились с диалектными словами, которые встречаются в речи жителей Валуйского края. Демонстрировали умение быстро произносить скороговорки, подбирали слова антонимы, разгадывали шарады, узнали, как знаки препинания могут изменить весь смысл предложения. В завершении библиотекарь провела обзор по книжной выставке «К сокровищам родного языка».


 Делегация техникума в составе директор- Волохова В.В., заместители директора -Грузин А.С., Кошман А.В., Сурова О.А. приняли участие в заседании Лиги бережливых колледжей в рамках масштабного форума «Бережливое управление 2.0». Оценить опыт Белгородской области и поделится своими практиками кайдзена приехали более 150 специалистов из 40 регионов России, не считая столичных экспертов.Напомним, кайдзен – это философия бережливого производства, которую первой начала применять японская фирма «Тойота», но технологии которой очень схожи с советскими принципами научной организации труда. Белгородская область в числе первых в России включилась в освоение бережливых технологий, а затем взялась за внедрение бережливого управления в госструктурах. Это было новаторство.
 
В техникуме прошли соревнования среди студентов 1 курса в честь Дня защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие группы 2ТОС, 2 ПКД, 4 КИП.Участники участвовали в спортивной эстафете, выполняли задания на смекалку. Волонтеры Здоровья- Козлов Никита, 6тэ, Полторобатько Алексей, Писклов Тимур, Елфимов Алексей объясняли участникам команд правила выполнения заданий. Жюри в составе Варнавская А.Н., Кобзарев В.Е., Папков В. следили за качеством и очередностью выполнения заданий. По результатам участия в конкурсах 1 место заняла команда 4 кип, 2 место- 2ТОС, 3 место- 2ПКД. Также был отмечен самый высокий результат по отжиманию 48 раз - Востриков Андрей, 4 кип.
 
В рамках месячника военно-патриотического воспитания в Валуйском индустриальном техникуме прошла встреча с четырехкратным параолимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом Мира, 15-ти кратным чемпионом Европы, рекордсменом мира в спортивной дисциплине по легкой атлетике, инвалидом 1 группы по зрению, почетным гражданином г. Валуек, Сергеем Александровичем Севостьяновым. Данную встречу организовали Валуйская МО ВОС, Валуйский филиал Белгородской спецбиблиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко и администрация индустриального техникума. Активное участие приняли студенты техникума-члены спортивного клуба «Лидер». Они с большим интересом ознакомились с презентацией об истории параолимпийского движения, о спортивных достижениях нашего земляка. Затем Сергей Александрович рассказал о себе, о том, как потерял зрение.Удивительным фактом было то, что он также учился в нашем техникуме, который тогда назывался ПТУ №28. После потери зрения работал на Валуйском УПП ВОС. Самым первым его тренером был С.В. Шенцов, который работал на УПП ВОС инструктором по спорту. После положительных результатов Сергей переехал жить и тренироваться в Уфу. Студенты с интересом слушали и задавали вопросы, на которые Сергей Александрович охотно отвечал. Также несколько слов о Сергее рассказал его тренер. В заключительном слове директор колледжа В.В. Волохова поблагодарила всех присутствующих, что состоялась такая встреча, вручила С.А. Севостьянову памятный подарок и выразила надежду на дальнейшие встречи.
 

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 13 февраля в общежитии техникума состоялась встреча с Беленцовым Борисом Ивановичем, воином -афганцем. Встреча была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. Борис Иванович рассказал о войне, о тяжелых временах во время войны. Студенты внимательно слушали задавали вопросы.

12 февраля, в рамках проведения Дня молодого избирателя, на базе сектора социально-правовой информации МКУК «Валуйская ЦБС» состоялся перекресток мнений «Молодежь эпохи выборов, или Кто делает историю России», в которой приняли участие студенты Валуйского индустриального техникума и представитель центральной избирательной комиссии Валуйского городского округа. Ребят проинформировали о предстоящих выборах депутатов Белгородской областной Думы седьмого созыва. В ходе дискуссии обсудили, что такое гражданская и политическая активность, почему надо принимать участие в голосовании, высказали различные точки зрения о гражданской ответственности среди молодежи. Затем прошло 4 тура правовой игры, студенты показали высокий уровень знаний по данной тематике и умение работать в команде. По итогам игры победители были награждены дипломами.

5 февраля в группе 4 эл. классным руководителем группы Тютюнниковой Галиной Васильевной был проведён классный час на тему: " Великий полководец Суворов А.В."

Героическая летопись России содержит множество страниц. Много тяжелых, опасных и кровопролитных войн выпало на долю нашего государства. Его судьба зависела не только от мощи вооруженных сил и мужества солдат, но и от умения и таланта её полководцев. Одним из таких полководцев был А.В.Суворов. Студенты просмотрели и обсудили презентацию о жизни и великих победах Суворова; посмотрели фильм о Суворове.Цель классного часа состояла в том, чтобы воспитать чувство гордости за свою родину, познакомиться с с героическими страницами прошлого. нашей страны. Такие внеклассные мероприятия способствуют воспитанию у обучающихся чувства гордости и патриотизма, понимания и уважения к истории России.

 

Вы задавали себе вопрос «Почему Я курю?». Неужели чтобы успокоиться, отдохнуть, снять стресс, расслабиться, сосредоточиться, начать трудный разговор? А что будет через 10 лет? 20?
На эти и многие другие вопросы отвечали студенты 3 курса, группы 5ТА, (специальность-"Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта") в ходе диспута о вреде курения.
Классный руководитель Веретенникова Ольга Михайловна в очередной раз предоставила студентам объективную информацию о последствиях курения.
Физиологические последствия курения студенты наглядно увидели в ходе эксперимента с использованием импровизированного прибора для курения, изготовленного из пластиковой бутылки,просмотрели видеофрагмент "Курение кальяна и его последствия". В итоге мероприятия сделали вывод, что активное и пассивное курение повышают риск развития многих тяжёлых заболеваний, прежде всего онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания, мозга, системы пищеварения, страдает внешний вид человека, особенно кожи и зубов, определили 25 причин бросить курить (Проживете дольше. Здоровье будет лучше.Существенно снизится риск тяжелых хронических заболеваний, вызванных потреблением табака.Вам гораздо легче дышать, легкие сильнее и чище.Исчезнет «кашель курильщика».
От вас больше не разит табаком, а зубы белее и крепче. Ваши волосы гораздо более здоровы и лучше пахнут. Ваша одежда больше не прокурена. Кончики ваших пальцев больше не пахнут табаком и не желтеют. Вы не стареете так быстро, как курильщики.Ваша кожа выглядит свежее. У вас больше энергии и сил.Вы можете бежать или заниматься спортом быстрее и дольше. У вас остается больше денег, ведь если курить в день по пачке сигарет, которая стоит 3 евро, в год на курение уходит 1095 евро.Еда гораздо вкуснее. У вас заметно улучшилось обоняние.У вас больше времени. Сейчас проще бросить, чем потом. Вы больше не вредите своему и чужому здоровью. Рядом с вами приятнее находиться. Вы можете найти новых друзей из числа некурящих.
Вам больше не нужно беспокоиться, где бы взять сигарет. Вы служите примером для других. Вы лучше спите. Вам больше не нужно скрывать свое курение от родителей и близких. Вы можете быть более уверены в том, что оставите здоровое потомство. Ваш мозг работает быстрее, а концентрация лучше.



Студенты 3 курса по профессии "Повар-кондитер" проходят производственную практику по ПМ.03 «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента»

Свилогузова Дарья на предприятии ИП Шейченко Е.А.,

Савочка Анастасия - ОГАПОУ "ВИТ"

Максименко Людмила -ООО «Белгороддорстрой»

Репида Даниэлла -ИП Коваль Я.А. МОУ СОШ 2,

Суслова Карина -ИП Коваль Я.А. МОУ СОШ 1,

Балан Анна- МБД ОУ Борисовский ДС «Солнышко» (Волоконовский район)

Миненко Виктория - ИП Шейченко Е.А.,

Коваленко Юлия, Макасеева- Алеся- ИП Чужинова Ю.В.

, Малыхина Анастасия- столовая "ВИТ",

Милова Виктория -МОУ СОШ № 3

Валуйский индустриальный техникум