Преподаватели Веретенникова Ольга Михайловна , Тютюнникова Галина Васильевна , Синченко Евгения Владимировна рассказали о праздновании Дня энергетика в России. 

Ольга Михайловна , как химик и биолог говорила о том, какие животные и рыбы содержат в своих организмах электричество. Оказывается, в окружающей природе существуют животные, способные вырабатывать электричество и использовать его в качестве средства защиты, охоты или геолокации. И в этом нет никакой магии, электроэнергия вырабатывается в результате биохимических реакций. В природе существует 69 видов скатов-обитателей тропических и субтропических океанов, способных генерировать электричество до двух сот двадцати вольт. Скаты используют электроэнергию с целью оглушения врага или добычи. А в Древней Греции скатов применяли для анестезии при операциях и родоразрешении. А ещё настоящее время известны всего три вида электрических угрей, причем двое из них были открыты лишь в 2019 году. Эти угри живут в реках Южной Америки и Амазонке и способны вырабатывать электричество до восьми сот шестидесяти вольт, используя его в качестве обороны или охоты. С помощью электроэнергии малой силы электрические угри ориентируются в пространстве и коммуницируют с сородичами. 

Синченко Евгения Владимировна , как преподаватель –физик , рассказала о том, что давно существовал исторический спор между великими учеными Гальвани и Вольтом , а также между их последователями - спор о "животном" или ''металлическом" происхождении электричества. Врач, анатом, физиолог и физик Луиджи Гальвани был уверен в «животном происхождении электротока». Он утверждал, что электрические заряды в лапке подопытной лягушки вырабатываются вследствие каких-то жизненных процессов. Природа посылает через нервы в мышцы именно электрические импульсы, а тело, в свою очередь, может их генерировать. 
А Физик Алессандро Вольта утверждал, что причиной сокращения мышц служит не «животное электричество», а только лишь наличие двух различных металлов (например, меди и железа или цинка и серебра…), а влажная лапка подопытной лягушки служит лишь проводником и чувствительным электрометром. 

Преподаватель –филолог Тютюнникова Галина Васильевна конечно же читала прекрасные стихи об электриках и электричестве: 
  
Представь, что отключили свет. 
Ты не зарядишь свой мобильный, 
И не залезешь в Интернет — 
Какой бы ни был ты всесильный. 
Энергия — вот жизни нить! 
Мы жить без света не смогли бы, 
За это будем говорить 
Мы энергетику «спасибо»! 

В конце мероприятия студенты сделали выводы, что без энергетики мы просто не представляем свою современную жизнь. Электричество –это жизнь, свет, тепло и благополучие! С праздником всех энергетиков: настоящих и будущих! Успехов им! Везения! Поменьше поломок на электрических линиях! ДА БУДЕТ СВЕТ!!! 

Валуйский индустриальный техникум