Студенты Валуйского индустриального техникума привыкли обсуждать со своим директором Волоховой Валентиной Васильевной самые разные темы, но этот разговор получился особенно трогательным и пронзительным.

Поводов к нему было несколько: приближающийся праздник Великой Победы, презентация книги о женщинах-валуйчанках, ветеранах Великой Отечественной войны, и, конечно же, события специальной военной операции в Украине.

Поводы и сами по себе имеют особую значимость, но Валентина Васильевна придала им такую душевность и проникновенность, что встреча прошла на одном дыхании.

По-другому и быть не могло, потому что Валентина Васильевна - дочь участников Великой Отечественной войны - знала о ее событиях что называется "из первых уст" и выросла на этих священных воспоминаниях.

Поэтому студенты по-особому трепетно слушали историю военной медсестры(мамы Валентины Васильевны), которая с весом всего-то 42 килограмма, выхаживала раненых вдвое больше себя. Конечно, непросто говорить о тяжких испытаниях, выпавших на долю самых родных людей, но тем убедительнее были слова директора о том, что специальная военная операция в Украине - это мужественное напоминание всему миру, что нацизм не имеет права на существование где бы то ни было и когда бы то ни было.

#9мая #ДеньПобеды

 

Валуйский индустриальный техникум